Студенческие изобретения, премированные премией Лемельсона

studencheskie-izobreteniya-premirovannye-premiej-lemelsonaПремия Лемельсона – это награда, которую получают лучшие изобретатели. Ее вручают специалисты из Массачусетского технологического института. Какие только устройства не придумывают студенты. В 2015 г. они отличились внедрением приложения о распознании эмоции у детей-аутистов, набора космического садовода. Ознакомившись со списком изобретений прошлого года, можно вернуть себе веру в высшее образование. Если одни пытаются выбрать специализацию, пишут диплом, другие уже давно делают разные штуки, позволяющие решать самые разные проблемы. В этой статье собран список работ студентов, которые талантливые, перспективные и которые удостоились премии Лемельсона.

Устройство для быстрого приготовления в автоматическом режиме

В ресторанах фаст-фуд пока еще тратят 50% средств из бюджета на то, чтобы обрабатывать продукты питания. У владельцев остается не так много денег, чтобы приобрести качественные ингредиенты. Студенты создали миниатюрный автоматический ресторан (холодильник, посудомойка, варочная поверхность, робот-повар и т.д. в одном флаконе). Используя его, можно большую сумму выделять на покупку свежих и качественных ингредиентов. С помощью сенсора можно отмерить нужное количество продуктов, а вот робот сам приготовить их, подобрав температурный режим. Название устройства – кухня Spyce (оно занимает площадь в 2 кв. метра).

Очки, помогающие лучше знать эмоции детей-аутистов

Аутисты плохо понимают социальные подсказки в выражениях лица. Пока используют поведенческую терапию, но она сложная, утомительная и скучная. Дело в том, что не так-то просто запоминать выражения лица на карточках. 20-летняя студентка – К. Восс предложила свое изобретение. Они придумала систему искусственного интеллекта, в основу которой положены очки Google Glass. С ее помощью можно отследить выражение лица в режиме online, а потом сообщить ребенку, что именно он видит. В конце дня можно просмотреть запись, используя приложение от Каталин. «Очки для аутизма» позволяют совершенствоваться деткам быстрее и делать так, чтобы они дольше обходились без поддержки.

Перчатки, распознающие язык жестов

Каждый глухонемой человек должен попробовать в действии перчатки Sign Aloud. С их помощью можно записывать позиции и движения рук. Сведения направляют в память ПК. Он ищет, как соответствует тот или иной жест внедренной американской системе. Вслух звучит фраза, слово, которое слышит человек. Хоть это дивное устройство придумали второкурсники, оно точное (инженеры-профессионалы внедрили менее совершенный аналог).

Особый цветной порошок

В 2013 г. была вспышка лихорадки эбола. 881 работник здравоохранения заболел, несмотря на все меры предосторожности и дезинфекции. 500 человек умерли. Все из-за того, что жидкости для дезинфекции прозрачные и не ясно, полностью был обработан защитный костюм или нет. Теперь обработку можно проводить с использованием ярко окрашенного порошка Highlight.

Рубрика: Нелепые изобретения

Комментарии закрыты.