ТОП-7: Профессии современных роботов

Роботы – это важное звено в эволюции человека. С каждым годом они становятся все совершеннее, а их создатели все уверение в себе. Искусственная форма жизни бесконечна в своем разнообразии. Но, к сожалению, ее потенциал ограничивается человеком и его фантазией. Уже сейчас существуют роботы разных профессий.

1.Робот-космонавт

Робот Curiosity и его путешествие по Марсу. Не впервой нам запускать с земли зонды. Но Curiosity – это кое-что новое. Это девятисоткилограммовый робот, которым управляет НАСА с задержкой в 14 минут и 16 секунд. При этом робот самостоятельно способен лавировать между препятствиями на пути движения и собирать полезные данные.

2.Робот-убийца

Дроны – беспилотные летательные устройства, чей послужной список насчитывает не одну сотню жертв. Из десятка различных моделей заметнее всего стал Lockheed Martin RQ-170 с поэтичной маркировкой «Часовой». Точные спецификации и возможности «Часового» до сих пор неизвестны.

3.Робот-прислуга

Зачем нанимать персонал, если можно обойтись роботом. Он не есть, не спит и не болтает. Таким образом, с конвейера компании iRobot сходят не только военные роботы-саперы, роботы-разведчики, но и машины, чье назначение можно охарактеризовать термином «прислуга». В круг их обязанностей входят влажная уборка, чистка бассейна и даже присмотр за домашними животным

4.Робот-мул

Вполне понятно, что это условное обозначение роботизированных систем передвижения, которые с легкостью переносят на себе десятки килограммов груза даже в самых экстремальных условиях. За производство такого рода робототехники отвечает компания Boston Dynamics. Стоит отметить, что модели этих трудяг двигаются довольно грациозно и при этом достаточно быстро.

5.Робот-доктор

Уже сейчас в некоторых больницах можно встретить заботливую медсестру TUG. Она представляет собой белую прямоугольную коробку. Робот-медсестра легко передвигается по этажам госпиталя и довольно оперативно развозит лекарства пациентам.

6.Робот-рабочий

Когда появились конвейеры, многие люди потеряли свои рабочие места, так как в них просто отпала необходимость. На этом прогресс не остановился. Спустя какие-то полвека машины промышленного типа прошли через несколько стадий развития. И теперь такие роботизированные системы, как Baxter, демонстрируют всему миру, что роботы с каждым годом становятся доступнее, понятнее и универсальное.

7.Робот-журналист

Новый робот был создан для того, чтобы облегчить, а в идеале, заменить работу полевого сотрудника СМИ. Данный аппарат получает данные и собирает из них типовую историю.

Рубрика: Робототехника

Комментарии закрыты.