История банкноты

istoriya-banknotyБанкнота – это популярный сегодня денежный знак, при изготовлении которого используют хлопок, бумагу, пластик. Прежде же специалисты изготавливали ее из плотной ткани, металла. Как правило, придают ей прямоугольную форму. Центральный банк и де-юре – это организации, которые участвуют в процессе выпуска банкнот национальных валют. Самые древнейшие в мире выпускали китайцы, они появились в 8 веке. Специалисты из казначейства занимались выпуском в СССР бумажных денежных знаков с номиналом менее десяти рублей. Им присвоили другое название – Государственные казначейские билеты. Специалисты госбанка выпускали в стране купюры с достоинством от 10 руб. и выше. С 1991 г. все купюры стали называть Билетами Госбанка СССР.

Как защищают купюры от подделки?

История банкноты неразрывно связана с защитой от подделок. Вообще историки уверены, что слово «фальшивомонетчик» появилось еще до появления самих денег. Так называют людей, которые занимаются подделкой бумажных денег. Очень много их номиналов. Подделка незаконная. Ее осуществляют частные лица в своих алчных целях и интересах, а также для того, чтобы подорвать экономику враждебного государства и улучшить положение на Родине.

Необычные банкноты

Рассказывая об истории банкнот, надо назвать самые необычные.

  • Древнейшая и известная. Первую частную выпустили в VIII веке в КНР, а вот государственную – в 812 г. н. э.;
  • Самая крупная по номиналу – миллиард триллионов пенге. Ее выпустили в конце гиперинфляции. Она – самая большая по номиналу. Пенге – это венгерская денежная единица. В 1945—1946 гг. она «прославилась» самым высоким уровнем инфляции. В июле 1946 г. ввели другой дензнак – адопенге (2 трлн. пенге);
  • Крупнейшие по покупательской способности. Первая – 10 тыс. долларов. Ее выпускали с 1880 по 1944 гг. Поначалу они имели покупательскую способность в десятки раз выше, но потом грянула инфляция, отказались от золотого стандарта, из-за этого она обесценилась несколько раз подряд. Сейчас за их количеством следят специалисты ФРС. Как только замечают ее присутствие в банковской системе, так сразу же изымают из оборота. Пока что так поступили со 130 такими купюрами. Вторая – 500 тыс. батов. Ее выпустили 26.05.2000 г. К выпуску был привлечен Банк Таиланда. Тираж был ограничен. Кол-во экземпляров – 1998. Таким образом, по-особенному отпраздновали годовщину золотой свадьбы короля П. Адульядета и королевы Сирикит. Рыночная номинальная стоимость одной купюры – 15,560 тыс. долларов США, а католожная составляет 25 тыс. баксов. Кстати, наибольшую покупательскую способность приписывают 10 тыс. сингапурских и брунейских долларов. Они эквивалентны 8 тыс. долларов.
Рубрика: Экономика

Комментарии закрыты.