Изобретение денег

До сих пор ведутся споры историков о том, в какой стране были впервые использованы металлические деньги. Право называться первой страной в данной категории делят между собой Китай, Лидийское царство и Персия. Стоит отметить, что здесь речь идет об образованиях, которые существовали несколько тысяч лет назад и уже давно канули в лету. Изобретение денег – это спорный вопрос, не имеющий однозначного ответа.

Есть вероятность того, что в одном из источников цивилизации монеты ввели в обращение значительно раньше, но мы уже об этом не узнаем.

История происхождения денег

Первоначально для обмена использовались слитки драгоценных металлов, как мера цены. Однако, назвать это полноценными монетами и деньгами крайне сложно. Это скорее бартер, а в роли предмета обмена выступает драгоценность.

Кто изобрел первые деньги?

Существует мнение, что первым государством с металлическими монетами было Лидийское царство. При этом, подтверждающим данное утверждение археологическим находкам чуть больше двух с половиной тысяч лет.

Однако, история запомнила короля Дария, как первого человека, который ввел в оборот железные деньги. С этим нововведением упростился процесс торговли. Ведь раньше необходимо было не только найти продавца с интересующим вас товаром, но и убедить его в обмене на свою продукцию.

Уже в те далекие годы многие торговцы путешествовали в соседние страны и разносили вести. Благодаря своему удобству и ценному материалу первые деньги завоевали всеобщее признание в рекордные сроки. Однако, с развитием монет появились и первые фальшивомонетчики.

Древнеримские боги и монеты

Почему монеты? Дело в том, что первые деньги в Древнем Риме чеканили в храме римской богини. И ее имя закрепилось за отчеканенными металлическими деньгами, а впоследствии латинское слово вошло в обиход практически всех европейских государств.

История происхождения бумажных денег

В Китае были проблемы с добычей железа и драгоценных металлов. Поэтому изобретательные члены государства взяли на себя обязательства в выдаче монет в обмен на купюру, по первому требованию. Идея пришлась по вкусу многим государствам. Однако, получила широкое распространение в Европе только во второй половине XX века.

Рубрика: Экономика

Комментарии закрыты.