Монеты Петра Первого

За несколько лет правления Петра I было выпущено несколько рублевых монет с его изображением. Это положило начало воплощению идеи императора о создании в Санкт-Петербурге монетного двора.

Монеты Петра Первого

В 1704 году императоров было приказано отчеканить монету весом с европейский талер – 28 грамм. Для создания всех рублей 1704—1705 годов использовались в качестве кружков обработанные прессом, для уничтожения имевшегося на них «старого» изображения, талеры. В наши дни известно около 20 различных вариантов таких монет.

В 1707 году был отчеканен следующий выпуск монет с изображением Петра Первого. В стандартной чеканке было два вида изображения императора:

— работы Гаупта;

— более изысканный Гуэна – редкий.

Гуэн был портретистом гораздо более плодовитым и умелым, чем Гаупт. Поэтому именно портрет императора 1707 года подписанный Гуэном, является прототипом традиционного портрета Петра, который изображался почти на всех больших серебряных монетах до 1723 года.

Что касается материала монет – они делались из серебра. При этом качество данного материала, которое использовалось для чеканки в 1712 году еще более ухудшилось в последующие годы. Проба серебра для монет стала 58/96 – это самая низкая проба за всю историю существования серебряного рубля. Не мудрено, что к этим монетам население относилось плохо, в кладах они почти не встречаются, до нашего времени их дошло сравнительно мало.

За период с 1718 по 1725 годы было отчеканено свыше пяти миллионов серебряных рублей, которое соответствовали новому стандарту – проба 70/96, вес 28,4 грамма.

Рубли 1722 года стали первыми в истории, на которых начертали императорский титул. При этом они встречаются гораздо реже, чем датированные годом раньше или позже.

Петр Первый давно задумывал учредить главный монетный двор в Санкт-Петербурге, но по причине бюрократических проволочек осуществить свою задумку он смог только в 1723 году.

Рубрика: Экономика

Комментарии закрыты.