История палатки

До сих пор не известна точная дата появления палатки, как и то, кто её придумал первым. Можно большей уверенностью сказать, что первым вариантом данного изобретения было полотно, натянутое между двух палок, с целью укрыться от непогоды.

История палатки

Классическая армейская палатка в уменьшенном виде перекочевала в туристическую жизнь. До 1960 года палатки были брезентовые, из-за чего очень тяжелые. К тому же они очень сложно устанавливались, обладали низкой влаго- и ветроустойчивостью.

А вот уже новые конструкции начали появляться на рубеже 60-х-70-х годов XX века. Их разработки принадлежали разным людям.

Автором первой куполообразной палатки был Билу Моссу. Именно он спроектировал систему разборных дуг. Он дал название своему творению – «Pop Tent».

Свой современный вид купола палатка приобрела благодаря модели A-16 Dome Tent, которую выпустила компания Adventure-16. Её вес составлял 2,5 килограмм, каркас был из сборных алюминиевых дуг, материал был двухслойный нейлон с водоотталкивающей пропиткой. Примерно в то же время появилась модель JanSport Mountain Dome Tent, которая тоже имела сегментированный разборный алюминиевый каркас.

В 1970-х годах стали использовать тефлон. Примечательно, что мембранные ткани изначально начали применять при производстве именно палаток.

В 1973 году Бо Хиллеберг презентовал свою палатку Hilleberg Keb. Это была классическая двускатная конструкция. При этом одновременно с внешней палаткой устанавливалась еще и внутренняя. Ее материал был обработан силиконом, что делало его в разы прочнее без увеличения веса.

А вот путешественник Роберт Джиллис разработал геодезическую палатку. Представляла собой сферическую палатку с идеальная аэродинамикой. Это позволяло использовать её в ураганный ветер.

Конечно, история современной палатки началась, когда был поставлен первый уличный шатер. Ещё кочевые племена использовали разного рода шатры, так как они были удобны для их образа жизни. Конструкция складывающегося и раскладывающегося дома отлично подходила идеалам кочевников.

А вот уже с развитием военного искусства начали использовать палатки для военных походов вместо уличных шатров предков.

Сейчас индустрия по производству туристического снаряжения предлагает палатки на любой вкус и любого качества.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.