История водохранилища

Водохранилища представляют собой искусственные водоемы, созданные для накопления и последующего использования воды и регулирования стока.

История водохранилища берет свое начало еще четыре тысячи лет назад. Данные сооружения возводили с целью целей орошения земель и борьбы с наводнениями в Древнем Египте, Месопотамии и Китае. Немного позднее началось сооружение водохранилищ в Индии, Сирии, Иране и Египте.

Так, например, плотина Карнальбо, была построенная на р. Альбаррегас в Испании во II втором веке до нашей эры. А образовавшееся в результате водохранилище объемом в десять миллионов кубических метров существует до сих пор.

Самым древним на Земле является водохранилище с плотиной Садд-эль-Кафара, созданное в древнем Египте в 2950—2750 годах до нашей эры. Имеются исторические данные о строительстве водохранилищ ацтеками, майя и инками в доколумбовой Америке. К сожалению, большинство их было разрушено испанскими конкистадорами в XV-XVI веках.

В III-IX и особенно в XII-XIII веках в Европе широкий размах приобрело строительство мельничных плотин с небольшими прудами-водохранилищами. В эпоху промышленной революции, небольшие водохранилища создавались при горнорудных предприятиях, металлообрабатывающих и лесопильных заводах, прядильно-ткацких фабрик, а также для водоснабжения. Пруд-водохранилище можно назвать порождением нашего века, несмотря на тысячелетнюю историю строительства.

Полный объем всех водохранилищ планеты, существовавших к концу XIX века составлял всего 15 кубических метров. Теперь же только одно Братское водохранилище на реке Ангаре имеет объем 169 кубических километров, что в 11 с лишним раз превышает объем всех водохранилищ планеты, существовавших на рубеже двух веков.

Сейчас в мире эксплуатируется более 60 тысяч и ежегодно появляется несколько сот новых.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.