Изобретение фотографии

Еще в Средневековье было очень популярно изобразительное искусство. Состоятельные люди в обязательном порядке заказывали искусным мастерам свои портреты. Естественно, результат часто был далек от реальности. Так как не все художники были хорошими мастерами вроде знаменитого Леонардо да Винчи.

Время шло, прогресс не стоял на месте. Портреты на холсте заменили портретами на фотопленке. Сначала были черно-белые снимки, а потом уже и цветные.

Изобретение фотографии

В свое время кто-то придумал использовать для рисования камеру-обскура. Данное устройство уже было давно известно обществу. Представляло изобретение собой коробку в одном конце которой было маленькое отверстие, сквозь которое свет проецировался в другой конец. Умелые художник немного усовершенствовали данный предмет – подложили зеркало. В итоге, изображение стало попадать на размещенный сверху полупрозрачный лист бумаги. После чего художнику нужно было лишь аккуратно срисовать картинку. Такой вид изобразительного искусства заменил срисовывание с натуры.

Однако, был и небольшой недостаток у данного способа – продолжительность рисования. Хотя и к реализму изображения тоже были вопросы. Так как краски использовались все те же, с ограниченной палитрой. Поэтому камера-обскура в будущем претерпела новые усовершенствования.

Дата изобретения фотографии

Такая наука, как химия стремительно развивалась. Это позволило ученым изобрести специальный слой асфальтового лака, который реагировал на свет. В 1820-н годы Жозефа Нисефора Ньепса посетила отличная идея наносить данный слой на стекло, которое затем клалось на камеру-обскура вместо листа бумаги.

Стоит отметить, что точно не известно, когда была сделана самая первая фотография. Ньепс назвал свое творение гелиографом. С появлением самой первой в мире фотографии необходимость рисовать портреты отпала. Хотя на получение снимка все еще требовалось много времени.

Рубрика: Быт

Комментарии закрыты.