Изобретения промышленного переворота

izobreteniya-promyshlennogo-perevorotaОднажды люди поняли, что можно упростить каждую отдельно взятую операцию, выполняемую самими человеком. Можно было выполнить ее, используя машину. На такую мысль натолкнулись рабочие, мастера, которые тотчас же стали создавать новые механизмы и инструменты. Новые техники творили механики, прядильщики, металлурги, ткачи. Существовали изобретения промышленного переворота. Их назвали так, потому что они положили начало важному процессу. Одно из них было наиважнейшим – люди придумали, как усовершенствовать ткацкий станок.

Изобретение ткача…

Д. Кей – мужчина, который трудился сначала ткачом, а позже нашел себя в области механики. В 1733 г. он придумал летучий челнок. Особенность этого изобретения заключалась в том, что можно было делать более широкую ткань. В итоге выросла производительность труда ткача (в 2 раза, как минимум). У станка трудился один человек, а не двое, как раньше.

Прорыв с появлением «Дженни»

Тогда, когда появилось это изобретение промышленного переворота, ускорилось пр-во х/б тканей, вследствие чего возникла нехватка пряжи. Пришлось искать способы усовершенствования процесса прядения. В итоге вскоре была создана прядильная машина. Многие прядильщики, ткачи и механики взялись за выполнение этой задачи, и делали некие усовершенствования, но все они носили не очень прогрессивный хар-р. Лишь в 1765 г. прорыв в этой области совершил Д. Харгривс, который создал механическую прялку с названием «Дженни». Данная прялка – механизм, который был способен на одновременное вытягивание и скручивание нитей. Производительность труда возросла в 18-20 раз.

С изобретением «Дженни» стало очевидно, что ткачество вновь стало отставать. Теперь у специалистов было много пряжи, но вот нельзя было превратить ее в ткань без проведения разного рода технических усовершенствований в отрасли. Проблема была решена в 1784 г., когда Э. Картрайт придумал механический ткацкий станок. С его внедрением производительность труда ткача увеличилась.

В заключение

Все приведенное выше, дает лишь общее предпочтение на тему, а почему собственно произошел промышленный переворот в Англии. И прялка «Дженни», и многие другие станки, изобретенные позже, поспособствовали тому, что отрасль пришла в движение, но уже не благодаря работе рабочего, а из-за внедрения разного оборудования. Нужны были только мощные источники энергии, так как рабочие не обладали достаточной мускульной силой, «мощью» и инициативностью для выполнения производства всех объемов за минимальное кол-во времени. Вот тут-то и приходила на помощь высокоразвитая техника.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.