Изобретения СССР

izobreteniya-sssr4.12.1948 г. Госкомитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал цифровую электронную вычислительную машину, придуманную Бруком и Рамеевым. Аббревиатура «ЭВМ», которая принята в русскоязычной литературе научного характера, — это синоним компьютера. Говорят, что именно это изобретение изменило жизнь всего человечества. СССР был одним из первых, где появилась машина. Интересно, а были ли другие изобретения СССР, которые потом были первыми в мире?

ПК

В 1948 г. И. С. Брук и Б. И. Рамеев запатентовали проект цифровой вычислительной машины с жестким ПУ. Потом ученые представили проект в АН СССР, а только затем приступили к программированию. Потом был получен патент на внедрение техники в хозяйство СССР.

СВЧ-печь

13.06.1941 г. в газете «Труд» было опубликовано описание спецустановки, которая предназначена для обработки мясных продуктов ультравысокой частотой. Ее придумали в лаборатории магнитных волн ВНИИ мясной промышленности. На приготовление окорока уходило 15-20 минут времени, а не 5-7 часов, если готовить его по прежней технологии. Американцы изобрели первую микроволновку лишь в 1946 г.

Первый космический корабль

Всем известно, что 12.04.1961 г. провели запуск пилотируемого корабля «Восток». Он стал первым в мире космическим аппаратом, который позволил осуществить мечту человека о выходе и покорении космического пространства. Весной 1957 г. М. К. Тихонравов начал работы по созданию такого корабля, а уже к апрелю 1960 г. был разработан эскизный проект корабля-спутника «Восток-1».

Первый искусственный спутник земли

4.10.1957 г. запустили первый ИСЗ, который стал первым искусственным небесным телом. Это изобретение СССР стало возможным из-за больших успехов в области электроники, ракетной техники, автоматического управления и т.д. В итоге запустив спутник, люди смогли измерить плотность верхней атмосферы, исследовали особенности распространения радиосигналов в ионосфере, проверили теоретические расчеты и т.д.

Компьютерная игра «Тетрис»

В 1984 г. была изобретена эта игра в СССР. Ее придумал А. Пажитнов. Игра стала популярной в Москве и во всем мире, а вот лицензия на выпуск за рубежом, а точнее в Венгрии, была выдана только после личной встречи А. Пажитнова с Р. Стейном. Пажитнов подарил ему «Тетрис» по неясной причине.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.