Морской компас

По праву морской компас считается одним из величайших открытий человечества. Довольно трудно переоценить его значение. Использование компаса произвело настоящий переворот в истории мореплавания, в свое время. Именно компас стал первым навигационным прибором, который позволил отважным морякам оставить морские берега и выйти в открытое море.

История создания компаса и его использования

Уже в III веке до нашей эры в Китае был изобретен прибор, указывающий стороны света. Он представлял собой ложку с тонким черенком и шарообразной выпуклой частью. Эта самая ложка была изготовлена из магнетита. Хорошо отполированная выпуклая ее часть устанавливалась на медную или деревянную пластину, которая была также тщательно отполирована. А черенок ложки свободно висел над пластиной, а сама ложка свободно вращалась вокруг оси установленного выпуклого основания. На специальной пластине были обозначены страны света в виде циклических знаков Зодиака. Это был самый первый древний компас, названный сынань — «ведающий югом» и описанный китайским философом Хэнь Фэй-цзы.

Вполне естественно, что данный прибор был далек от совершенства, имел много недостатков. Например, магнетит был непрочен и плохо поддавался обработке, а трение между поверхностью доски и выпуклой частью ложки приводило к небольшим отклонениям от направления на юг.

В ХI веке в Китае изобрели плавающую стрелку компаса. Ее делали из искусственного магнита. Намагниченный железный компас, обычно в форме рыбки, нагревался до красноты, а затем опускался в сосуд с водой, где начинал свободно плавать. При этом голова поворачивалась в сторону юга.

На многих китайских кораблях уже в ХI веке были установлены плавающие морские компасы. В ХII веке китайская игла стала использоваться арабами, от них в ХIII веке она стала известна итальянским морякам, затем испанцам, португальцам и французам. В XVII веке ас усовершенствовали вращающейся линейкой с визирами для более точного расчета направления.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.