Первый патент

В наши дни в мире ежегодно патентуются множество новых инструментов, изделий и изобретений. Это делается для того, чтобы в будущем их можно было продавать и использовать. При этом, некоторые из них, попадая на рынок, приносят миллионную прибыль изобретателям или компаниям. Стоит отметить, что патенты на идеи или изделия могут превратиться в важный двигатель экономики. А человек, который зарегистрировал свое изобретение или идею, может стать миллионером.

Первый патент

Свою историю привилегия на изобретения отсчитывает с 1421 года. Именно в этом году городской управой Флоренции на имя Филиппо Брунеллески был выдан первый в мире патент. Данный документ был выдан на изобретенный  Брунеллески корабельный поворотный кран. Стоит отметить, что древнейший патент Англии был пожалован Генрихом VI в 1449 году на изготовление цветного стекла для окон Итонского колледжа выходцу из Фламандии Джону из Ютимана.

Патенты представляют собой законные инструменты, предназначенные для содействия инновациям, они подтверждают право изобретателя на его изобретения и продажу патента. Приобрести патент может любой желающий, способный оплатить такую покупку.

Система патентования охватывает революционные открытия, поэтому изобретатель обеспечивается эксклюзивными правами патента и, как следствие, большей прибылью, если его идея будет в дальнейшем продаваться.

Для узаконивания своих прав на изобретение необходимо предъявить свое изобретение. При этом автор имеет право не предавать открытие огласке. Таким образом, изобретение защищено от разглашения коммерческой тайной, что позволяет продать патент по выгодной цене.

Стоит отметить, что в случаях полной исключительности изобретатель или компания, которые приобрели патент, могут заработать деньги двумя способами:

— быть единственным производителем данной продукции, не имея конкурентов;

— передать права на патент другим компаниям, которые будут обязаны платить оговоренную сумму за использование не принадлежащего им патента в коммерческих целях.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.