Россияне стали чаще патентовать свои изобретения

rossiyane-stali-chashhe-patentovat-svoi-izobreteniya***

Что запатентовали россияне в кризисный для страны год? Они придумали «махало» для раздувания углей в мангале, а также «вилку столовую» с 3-я зубцами.

Для России сейчас настали трудные времена. Скачки доллара и евро ощутимые, многие жители не могут позволить себе уехать отдохнуть, но они не унывают. Они стали патентовать все новые и новые изобретения. В 2015 г. в Роспатент подали более 27 тыс. заявок, чтобы получить свидетельства на свои изобретения. Также подали более семи тыс. обращений на патент полезных моделей. Эта информация поступила от специалистов из Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Что же запатентовали в последние месяцы? «Махало» (раздувание углей), «столовая вилка» с 3-я зубчиками, «стул-игрушка» и многое-многое другое.

Некоторые новинки 2015 года

К. Бойко – 63-летний изобретатель. Он придумал штуковину, которая позволила упростить утилизацию мусора. Хоть мужчина на пенсии, он создает все новые и новые разработки. Бойко признается, что сталкивался с неудобствами после получения патента. Компании не очень-то стремятся купить его изобретения. По сути, у него проблемы с продажей разработок. В 2010 г. он создал и перепродал права на производство ложки-открывалки для йогурта. В этом году мужчина придумал способ упрощения утилизации мусора. В конце года он рассчитывает подать еще одну заявку, но он держит интригу до конца, не желая раскрывать подробности о новом изобретении.

Еще один изобретатель, а по специальности инженер-гидравлик, — Ю. Голиков. На его счету (возраст специалиста – 80 лет) сорок патентов. Получая новый, он приобретает поистине и ни с чем несравнимое интеллектуальное удовлетворение. В этом году он получил патент на магнитную обработку топлива для авто. В 1993 г. он участвовал в подписании международной конвенции «Об интеллектуальной собственности». Все ученые ищут эффективные способы проявления себя вне зависимости от того, примут ли власти их работы или нет.

Ситуация в России

Специалисты из Роспатента говорят, что в 2014 г. за такой же период обработали двадцать пять тыс. заявок на изобретения и почти 10 тыс. на полезные модели. В чем же отличия между изобретениями и полезными моделями? Первые требуют куда более тщательной подготовки, продуманности технического решения. До осени прошлого года можно было узаконить изобретенную полезную модель, не проводя экспертизу. Все было намного проще, а теперь все изменилось. Можно запатентовать изобретенную вещь только спустя 18 месяцев с момента подачи заявки. Один месяц уходил на подготовку описания и формулы продукта. Только потом происходит отправка на экспертизу в Роспатент, где выносят решение о предоставлении прав или нет на заявленное устройство.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.