Уникальные изобретения украинцев

unikalnye-izobreteniya-ukraincevУкраинцы – это народ, который славится своими революционными изобретениями. Они придумывали то, что переворачивало представления о мире, облегчало жизнь каждому отдельно взятому индивидууму. Если верить исторической справке, именно на Украине придумали первый вертолет, искусственный спутник Земли, трамвай, повязку из гипса, рентгеновский снимок и многие другие вещи, которые помогают всей планете. Как только страна получила независимость, изобретения революционного характера появляются ежегодно. Порой, правда, они не доходят до других стран, не покидают Родину и даже не ценятся на ней.

Ветрогенератор

Его изобретатель – А. Онипко (житель Украины). Уникальность агрегата состоит в том, что он запускается при скорости ветра меньше 1 м/с, а вот многие аналоги работают лишь при V=2.5-3 метра в секунду. Устройство работает прекрасно в климате страны. Можно поставить его на балкон, а впоследствии экономить на электрической энергии. Стоимость – в 3 раза меньше, чем у аналогов. Это изобретение оценили в соседних странах – Узбекистан, Казахстан, Арабские Эмираты и т.д.

Авто на воздухе

Его придумал О. Збарский, которому на тот момент было 48 лет. Своими руками он сделал авто, который работает на сжатом воздухе. Машина – экономичная, и может развивать скорость в 40 км/час. Кроме того, она еще и экологичная, т.е. не производит в окружающую среду вредные выбросы. При этом есть еще один плюс – езда без затрат. В 2009 г. мужчина решил переоборудовать авто марки «Жигули», используя для «питания» только сжатый воздух. К сожалению, приходится ездить, держа на крыше громоздкие баллоны с воздухом. На них можно преодолеть не более 10 км. Быть может, в будущем мужчина и доработает свою технологию.

Экологическое топливо из опилок

Это энергетическое чудо придумал В. Мельников (инженер из Славутича). Мужчина создал машину, превращающую отходы древесины в брикеты топлива. Все происходит в печи под сверхвысоким давлением. Разогрев опилок происходит до t=300 градусов. В итоге происходит образование растительного клея. Потом в дело вмешивается пресс, сжимающий всю массу. Пресс воздействует на нее силой 200 тонн на 1 кв. см. Вот так и создается топливный брикет или антрацит.

Теплые жалюзи

Этот прибор придумал Д. Чулков (житель Севастополя). Особенность жалюзи заключается в том, что солнечная энергия позволяет поддерживать в квартире t=22-24 градуса. Даже если на улице установились лютые морозы, в доме будет тепло. Работа происходит по принципу солнечных коллекторов, т.е. происходит получение энергии солнца и ее превращение в тепловую. Установив жалюзи, можно запросто обогреть 2-комн. квартиру.

Эко батарейки

Инновационные батарейки появились благодаря стараниям группы специалистов из Украины. Пока что можно использовать их для приведения в рабочее состояние часов, мышек для ПК, пультов, клавиатур и т.д. В будущем работы батареек будет хватать на 240 суток бесперебойной работы.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.