В США ветеринары поставили оригинальный протез черепахе

Не слишком сложную, но в своем роде уникальную операцию провели хирурги из ветеринарной больницы при Университете штата Вашингтон. Они отрезали пострадавшую переднюю конечность у африканской сухопутной черепахи и заменили ее на шарнир с колесом – их обычно устанавливают на офисных креслах. Данный «трансплантат» был приобретен в местном магазине «Все для дома» за семь долларов.

Двенадцатилетняя черепаха легко перенесла операцию. В настоящее время она уже освоилась с новым видом конечности. Самец по кличке Гамера уже уверено передвигается по твердому, гладкому полу, асфальту, травяному газону и отличается завидным аппетитом. «Теперь это настоящая черепаха-внедорожник», — говорит Чарли Пауэлл, официальный представитель ветеринарной больницы.

Во время операции хирурги закрепили шарнир с колесом на брюшном щите панциря при помощи эпоксидного клея. Самое сложное было подобрать «трансплантат» именно нужной высоты, чтобы в движении рептилия не кренилась на одну сторону. «Для этого мы купили сразу несколько размеров, чтобы точно не ошибиться», —  подчеркивает доктор Николь Финч – она специализируется на лечении экзотических животных.

Николь Финч рассказала, что черепаха Гамера, в то время, когда хозяева привезли его из штата Айдахо, находился фактически на грани смерти – его передняя левая конечность была сильно обожжена, вот поэтому ее и пришлось срочно ампутировать. «Зато сейчас он повсюду ползает и ест как бык», — говорит заметила Финч. Врачи прогнозируют, что рептилия протянет еще много десятилетий, при этом она значительно прибавит в размере и переживет даже своих хирургов. Такая операция была проведена в Университете Вашингтона первый раз.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.