Великие изобретения мусульман

velikie-izobreteniya-musulmanКофе

Легенда гласит, что Халид (араб по национальности) пас однажды своих овец в Каффе (регион в южной Эфиопии). Смотря за ними, он заметил, что животные становятся более энергичными, когда наедаются особенных ягод. Халид собрал эти же самые ягоды, а потом приготовил из них свой первый кофе. Впервые заговорили о вывозе зерен, когда начали экспортировать их из Эфиопии в Йемен. Уже в пятнадцатом веке перевезли его в Турцию и Мекку. Потом напиток попал в Венецию, а в 1650 г. в Англию. Турок П. Роси просто открыл первую кофейню на ул. Ломбард в Лондоне.

Камера

Люди из Древней Греции верили, что глаза испускают свет, делая окружающий мир видимым для всех. И. аль Хайтам – первый человек, который догадался о том, что свет проникает в глаза. Мужчина жил в X веке и запомнился, так как сделал немало открытий в математике, астрономии, физике. Однажды он наблюдал за светом, который проникал сквозь щели ставней. Он заметил, что чем она была меньше, тем видимость картинки была лучше. Вот так он и придумал первую камеру-обскуру. Современные ученые считают, что мужчина перевел физику из философии в экспериментальную деятельность.

Шахматы

Еще древние индийцы играли в шахматы. Правда, тогда игра не была такой, как сейчас. Лишь в Персии изобрели современный вариант игры, который получил распространение на Западе. Сие знаменательное событие произошло в X веке в Испании (первооткрыватели – испанцы).

Парашют

Говорят, что идея создания летательного аппарата пришла Аббасу ибн Фирнасу (мусульманский поэт, астроном, инженер). Он спрыгнул с крыши мечети в плаще, который развевался по ветру. К плащу были приклеены деревянные дощечки. Мужчина надеялся, что будет парить, как птица, но у него ничего не вышло. Плащ замедлил полет, выступив чем-то вроде парашюта. В свой первый полет мужчина отделался только испугом и ушибами. Астроном повторил свою попытку в возрасте 70 лет, продержавшись в воздухе десять минут, но в итоге получил несовместимые с жизнью травмы.

Шампунь и мыло

Всем известно, что ежедневным требованием ислама было ежедневное купание. Мусульмане рьяно взялись за улучшение рецепта мыла. У египтян также было нечто похожее на мыло, но именно арабы начали смешивать растительные масла, ароматические соединения и гидроксид натрия. В 1759 г. шампунь появился в Англии, когда мусульманин, переехав в страну, открыл свою баню в Брайтоне.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.