Зачем получать патент на изобретение?

zachem-poluchat-patent-na-izobretenieКаждый человек вне зависимости от возраста может стать изобретателем, если сделает нечто полезное для общества. Конечно, каждое новое изобретение должно быть не только полезным, но и выступать предметом для решения новых задач. Каждое новое изобретение важно патентовать, т.е. закрепляя за собой право на авторство. Если не получить патент, то использование уникальной разработки будет несанкционированным. Впоследствии не будет человека, который вспомнит имя великого изобретателя.

Что означает слово патент?

Патент – это способ оформления идеи. Получив его, каждый разработчик выступает издателем. Что можно запатентовать? Например, полезное устройство, новое в-во, метод, который пригодится в пр-ве и т.д. Подав заявку на его получение, право авторства не будет закреплено. Персонал, который трудится в патентном ведомстве, должен изучить перед выдачей своего компетентного решения предложение, исключив случаи копирования идей. Если новая вещь – уникальная, то срок ее патентования – до 25 лет. Если она – полезная, то срок и того меньше, всего десять лет.

Никто не откажется от пассивного источника прибыли. Можно передать право на изготовление вещи другим людям. Если разработка уникальная, актуальная, современная, то доход с нее будет немаленьким.

А. Е. Колосов – патентный поверенный Украины, который занимается патентованием вещиц, которые придумали специалисты из НТУ, предприятий, рекламных агентств, общественных орг-ций РФ, Украины, Белоруссии. Мужчина вместе с коллегами стремится найти правильный подход к клиентам. Какие услуги они предлагают?

  • Патентование;
  • Регистрация ТМ;
  • Оформление авторских прав;
  • Помощь в составлении договоров;
  • Организация комплексной государственной охраны результатов труда.

Какое изобретение обязательно снабдят патентом?

  • Польза для общества;
  • Актуальность в мире;
  • Новое для определенной сферы жизни общества.

Желательно перед подачей документов зайти на специальные сайты, например, на портал поверенного, названного выше. Если возникнут вопросы, можно запросто связаться со специалистами, которые ответят на все вопросы. Можно узнать, какая информация о новом продукте понадобится, в какие сроки все сделают, какие документы пригодятся для регистрации, как будет выглядеть конечный результат работы.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.