Чисто женские изобретения

chisto-zhenskie-izobreteniyaИздавна так сложилось, что понятие «изобретатель» ассоциируется только с мужчинами. Так сложилось исторически, но многие забывают, что некоторые изобретения сделали представительницы слабого пола. Просто об этом в традиционном «мужском» мире предпочитают молчать. Из числа женских изобретений выделяются следующие: автомобильный глушитель, циркулярная пила, бронежилет, перископ для подводных лодок и т.д.

Так какие же они чисто женские изобретения?

Астролябия

Под словом подразумевают самый древний астрономический прибор. Он был нужен для того, чтобы измерять координаты небесных тел. Г. Александрийская, будучи гречанкой, изобрела в 370 г. до н.э. астролябию. Женщина вообще была на редкость талантливой и всесторонне развитой, и прославилась как математик, философ и астроном.

Перископ для подводных лодок

Данное изобретение необходимо для определения расстояния до наблюдаемых объектов. И этот прибор создала женщина. В 1845 г. С. Мэтер получила патент на него.

Циркулярная пила

В 1810 г. Т. Бэббитт создала первый образец такой пилы. До этого знаменательного события в распиле бревен использовали двуручную пилу. Если тогдашние специалисты совершали движение вперед, то распил происходил, а вот если назад, то не происходило ничего. Циркулярная пила – это инструмент, который был необходим для избегания случаев напрасной траты сил и энергии. Потом она стала широко применяться в лесопильной промышленности.

Автомобильные «дворники»

И это изобретение было сделано женщиной, а точнее М. Андерсон. Она просто увидела на улице водителя, который останавливался чуть ли не каждую минуту, чтобы сгрести снег с лобового стекла.

Автомобильный глушитель

К середине 20-х гг. XX века машин было уже много, и шум, издаваемый ими, был в буквальном смысле слова ужасающим. Так бы ездили по дорогам машины, о приближении которых можно узнать за километр, если бы не старания Э. Д. Джонс, которая придумала в 1917 г. акустический фильтр для авто!

Шампанское «Вдова Клико»

Мало кто знает о том, что розовое шампанское назвали в честь Н. Б. Клико. Она разработала технологию «ремюажа» в 1808 г., которая позволяла избавить напиток от осадка, сделав кристально прозрачным и улучшив тем самым его качество!

Бюстгальтер

Э. Кадоль запатентовала этот предмет женского гардероба в 1889 г. Она владела корсетной мастерской, придумав прикрепить к корсету чашечки бюстгальтера с 2-я сатиновыми лентами.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.