Каким будет жилище будущего?

Российские архитекторы наконец-то закончили разработку проекта нового полностью автономного здания. Оно будет способно обеспечить своих обитателей абсолютно всеми необходимыми ресурсами, причем в любом месте нашей планеты. Оно даже будет способно держаться на плаву, в случае поднятия уровня Мирового океана. Чудо-дом получил название «Ковчег».

По мнению ученых, в таких домах люди давно нуждаются: нехватка полезных ископаемых, которые нужны для производства энергии, может возникнуть в любой момент. Тем более, что специалисты прогнозируют изменение климата в ближайшем будущем, что вызовет повышение уровня Мирового океана – хотя довольно весомых и убедительных доказательств этого по-прежнему не существует.

Ее автор – Лев Бритвин, а создатели – коллектив архитекторов из мастерской Александра Ремизова. Создатели заявили, что строительство надо начинать с установки специальной трубы – она будет выполнять функцию опоры. А основным фундаментом может служить плавучая платформа.

В нижней части дома, под землей в трубе, располагается собственная электростанция – она преобразовывает тепловую энергию, которая может поступать как от солнечных батарей, так и от нагрева стен здания снаружи и изнутри, а также и при преобразовании отходов жильцов в специальных биотуалетах и даже мусоросборниках, в электричество. Здесь же будут расположены специальные генераторы, которые могут преобразовывать тепловую энергию воздуха в электричество, или работать как охладители воздуха и конденсаторы влаги – благодаря этому ни жара, ни холод жителям «ковчега» не страшны.

Здесь же будут расположены теплосеть, канализация и вентиляция.

Наземная часть дома будет составлять 30 метров в высоту и 3,2 тысячи квадратных метров ширину. Этот дом сможет существовать на любой поверхности – даже на воде – в случае всемирного потопа жители дома не погибнут, а отправятся в морское путешествие – гарантирую ученые.

Рубрика: Новости | Ваш отзыв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*