Кукла Реборн: история и проблемы

Есть несколько версий о происхождении кукол Реборн. Согласно одним данным, они начали «рождаться» в конце 1980-ых годов в США. А вот другие утверждают, что реборнинг стал развиваться после появления на рынке кукол испанской компании Dolls by Berengeur. Именно эти «ребятишки» сначала позиционировались как игровые куклы, а потом их стали использовать как манекены для демонстрации детской одежды. Сейчас они — предмет поиска коллекционеров. Самая известная кукла фирмы Dolls by Berengeur – это кукла-младенец La Infanta Leonor, которая является точной копией дочери принца Филиппа Астурийского и принцессы Летиции. Затем стали появляться мастера-кукольники, которые придали похожим на живых младенцев куклам человеческую правдоподобность. Кстати, «Реборн» в переводе с английского означает не что иное, как «возрожденный» или «рожденный заново».

Поначалу художники трудились над обыкновенными игровыми куклами, но потом стали возникать целые наборы-основы для создания игрушечных младенцев. Сегодня можно заказать куклу любой расы, как спящую, так и улыбающуюся, причем в возрасте от недоношенных малюток до первоклассника. Также есть встроенные ароматизаторы, которые придают кукле настоящий «запах ребенка». Ну, и новинка последних месяцев – это то, что мастера научились осуществлять имитацию дыхания и биения сердца.

В России Реборны появились только в 2007—2008 годах, но они сразу же завоевали бешеную популярность. И если поначалу их приобретали за границей, то теперь в России появились свои мастера.

Каждая кукла серии Реборн уникальна. У нее есть имя. дата рождения и паспорт. А все начинается с молда – это заготовки головы, рук и ног. Иногда туда может еще входить текстильное тело, которое набито наполнителем и утяжелителями – это придает кукле вес. Поверхность заготовки обезжиривается, затем делаются прорези для носа и глаз, и начинается самая сложная работа – это роспись. Расписывают кукол акриловыми или масляными красками. Мастер сначала должен придать ребенку естественный оттенок, а потом нанести неповторимый рисунок кожи живого ребенка: вены, капилляры, мраморность, пятнышки и так далее. Для придания реалистичности заготовку еще покрывают специальным лаком – он придает коже некоторую шершавость.

Затем мастер «вживляет» мохеровые волосы – каждый волосок по одному приклеивается к кукольной голове. В конце вставляются стеклянные глаза, а тело набивают синтепухом с пластиковым или стеклянным утяжелителем.

Психологи уверены, что игры с куклами Реборн – это не что иное, как сублимация и эскапизм, уход от реальности. Конечно, в самих куклах и их коллекционировании нет ничего предосудительного, они действительно могут благотворно влиять на психику, но погружение в их жизнь, замена живого человека игрушкой, невротическая привязанность приводят к тому, что любительницы младенцев-кукол становятся пациентами психологов, а иногда и психиатров.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.