Простые изобретения, которые дошли до наших дней в неизменной форме

prostye-izobreteniya-kotorye-doshli-do-nashix-dnej-v-neizmennoj-formeВсе знают, что орудия труда и бытовые предметы подвергаются постоянному улучшению и совершенствованию. Таким образом, специалисты стремятся сделать жизнь людей еще удобнее и проще. Если люди бы писали до сих пор оригинальной ручкой 1868 г. от «Glidden» или «Sholes», то они бы вымотались сильно при написании диссертации. Открывая средневековый замок, пришлось бы учиться резкому и сильному удару. Не все простые изобретения подвергали усовершенствованию с момента первого производства. Они сохраняются поныне в своем первозданном виде. Так какие же они?

 

КОЛЮЧАЯ ПРОВОЛОКА

В девятнадцатом веке в прериях Оклахомы трудно было изготовить забор для ограждения места выпаса скота. Здесь не хватало древесины. В конце 80-х гг. позапрошлого века четверо молодых людей придумали дизайн ограды, который состоял из редких опорных столбов и натянутой между ними колючей проволоки. Примерно тогда же был получен патент, и с тех пор она выпускается в неизменном виде.

 

ПУЗЫРЧАТАЯ УПАКОВКА

В конце 50-х гг. XX века А. Филдинг и М. Чаваннес придумали нечто, взяв за основу целлофановые объемные тактильные обои, так и не ставшие популярными. Они изменили их назначение, получили в 1964 г. патент на «метод изготовления ламинированного прокладочного материала». Пузырчатая упаковка используется и сегодня, так как позволяет сохранить особо ценные вещи во время транспортировки.

 

КРЕСЛО-КАЧАЛКА

Такие кресла появились впервые в начале XVIII века в США. Они востребованы и сегодня, и рекомендованы для людей с болезнями спины и с заболеваниями опорно-двигательной системы. Качание успокаивает.

 

СКРЕПКИ

Они представляют собой конструкции из тонкой проволоки, которые наводнили патентные ведомства в конце прошлого века. Их выпускали разных форм (крылья, треугольники, крендели).

 

ЗАВАРНОЙ ЧАЙНИК

Археологи берутся утверждать, что это простое изобретение появилось еще во время правления китайской династии Юань, который начался в 1279 г. Первые чайники изготавливали из глины, и с течением времени они видоизменялись. Первые были рассчитаны на приготовление только одной порции, а из носика пили чай. Сегодня появились модели из стекла, фарфора, титана, но вот дизайн остается неизменным.

 

МУХОБОЙКИ

Конструкция имеет рукоятку и небольшую плотную сетку на конце. Она есть практически в каждом доме, и вытаскивают ее из кладовки с наступлением лета. «Убийца на лету» был запатентован в 1900 г. Р. Монтгомери.

 

МЫШЕЛОВКА

Никто не хочет, чтобы в доме были мыши. Они становятся самой настоящей проблемой, особенно если в доме нет кота. Тогда надо купить мышеловку. Пружинная конструкция была изготовлена в 1894 г. У. Хукером, а в 1903 г. внесли в нее улучшение, сделав безопасной для людей в момент выкладки приманки.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.