Самые великие изобретения китайцев: бумага, книгопечатание, порох, компас

Все знают, что древняя китайская цивилизация существует не одну тысячу лет. Ее уникальность состоит в том, что она формировалась долгое время без воздействия «извне». Сказанное выше объясняет доказанный факт, что сотни открытий, которые сделаны учеными Запада, были сделаны в Китае сотни лет назад. Идеи изобретений, сделанных китайцами, были вывезены в Европу кочевниками, торговцами и путешественниками. В итоге у них оказалось большое будущее, и было приобретено мировое признание. Между тем, историки знают природу их истинного происхождения, так как китайцы – народ крайне скрупулезный, а поэтому все изобретения были описаны в письменных источниках. Так какие же великие изобретения китайцев пользует весь мир, забыв о природе происхождения?

БУМАГА

Пожалуй, это открытие можно посчитать наиглавнейшим в жизни современного человека. До появления бумаги тексты наносились на таблички из глины, бамбуковые стволы, полоски шелка, свитки из папируса. Потом китайцы пришли к выводу, что использование всех вышеупомянутых материалов обходится крайне дорого. Они приступили к поиску куда более дешевого и удобного материала для письма. Изобретатель прообраза современной бумаги – Цай Лун (придворный евнух династии Хань). Именно этот мужчина стал разработчиком особой технологии изготовления. Он подвергал кипячению смесь из коры тутового дерева, пеньки, рыболовные снасти и старые ткани. В итоге образовывалась смесь, которую перетирали и смешивали с водой. Далее в смесь окунали пустое сито в раме из тростника. Чуть зачерпнув жидкость, тотчас же вынимали раму из нее. Когда жидкость стекала, на сите появлялся тонкий слой из массы с волокнистой структурой. Потом ее перекладывали на гладкую доску. Потом создавали еще и еще доски, которые перевязывались веревкой и помещались под груз. Листы прессовались, высушивались окончательно. Так и получалась бумага, которая была крайне удобна для письма.

КНИГОПЕЧАТАНИЕ

Спустя пять веков с момента появления бумаги появилось книгопечатание. Лишь увековечив все на бумаге, можно оставить предписания потомкам в культуре, традициях и т.д. Первая книга – Алмазная сутра.

ПОРОХ

Великим изобретением китайцев стал и порох. Алхимики изобрели его, но изначально они преследовали совсем другую цель – создание вещества, дарующего бессмертие. Первый порох был изготовлен из смеси селитры, серы, древесного угля. Изобретение было сделано еще в VII веке, о чем свидетельствует запись в «Сочинении о пилюлях бессмертия» Сунь Сымяо (алхимик-китаец).

КОМПАС

Китайцы изобрели магнитный компас еще в IV-м веке до н.э. Правда, тогда он размещался на подставке квадратной формы из металла или дерева с плоским кругом в центре со стрелкой из руды Fe3O4 в виде ковша. Квадратная форма – не случайность, а закономерность. Квадрат – символ земли, круг – неба, ковш – созвездие большой медведицы.

Рубрика: Новости

Комментарии закрыты.