Святящиеся деревья – обыкновенное чудо Китая

Китайские ученые пытаются использовать нанотехнологии для повседневных нужд: например, они собираются начать освещать улицы с помощью наночастиц золота!

Ночное освещение улиц – это довольно неотъемлемая часть жизни всех развитых населенных пунктов Земли. Каждый год немалая часть электричества, которое вырабатывается на планете, уходит именно на ночные фонари.

Вот поэтому ученые в разных странах и начали разрабатывать технологии, с помощью которых можно было бы значительно сократить количество энергии, которая затрачивается на освещение улиц.

А вот ученые из Китая предлагают использовать листья для освещения ночных улиц. Причем не искусственные, а живые – с настоящих деревьев, которые растут на клумбах. Но для этого их нужно сверху покрыть нанослоем золота.

Проделанные опыты показали, что зеленые листья кустарника Bacopa caroliniana, если их покрыть супертонким слоем золота, то оно, выделяя кислород, может провоцировать сине-фиолетовую флуоресценцию.

Этот факт и является определяющим надежду ученых, возможно, в будущем превратить деревья в настоящие уличные фонари. А сегодня они пытаются научить «светить» другие растения.

Если верить подсчетам ученых, то покрытие нанослоем золота деревьев вдоль дорог будет стоить намного дешевле, чем использование обыкновенного уличного освещения. При этом и польза для экологического состояния планеты немалая. А ведь, с внедрением этих технологий по всей Земле может значительно уменьшится количество вырабатываемой электростанциями энергии, а вследствие этого уменьшится и количество углекислого газа, которое выбрасывается в атмосферу во время этого процесса.

Рубрика: Новости | Ваш отзыв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*